Понедельник, 29.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Untitled
Главная Документы Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Татышлинский район РБ Полезные ссылки




Праздники России



Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)


Поиск по сайту






Форма входа
Логин:
Пароль:
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Август » 3 » Им гордое имя — Учитель
15:30
Им гордое имя — Учитель
Семью Розы и Раиса Шарафисламовых, всю жизнь отдавших воспитанию и обучению сельских ребятишек, в Арибашево знают и уважают все. В настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе, но по сей день неугомонны и жизнерадостны: занимаются хозяйством, активно помогают в воспитании внуков. Уют и умиротворение чувствуются во всем, начиная с калитки. Сразу видно, в этом доме живут трудолюбивые и гостеприимные хозяева.

Роза Шайдияровна родилась в деревне Старый Варяж Янаульского района в семье учителей и с детства мечтала пойти по стопам родителей.
Раис Глимьянович — уроженец Арибашево. Судьба свела их в Ижевске в 1974 году. Дело в том, что они оба получали высшее образование в Удмуртском государственном университете, он — на географическом, она — на филологическом факультете удмуртского отделения. Жили в одном общежитии, где периодически устраивались танцы, которые и способствовали знакомству молодых людей. Они вместе уже 36 лет, с годами их чувства только окрепли.
Роза Шайдияровна получила диплом и начала свою трудовую деятельность с должности завуча Арибашевской восьмилетней школы, преподавала русский язык и литературу. Раис Глимьянович продолжал учебу. Вскоре в семье родился первенец. Однако молодой маме пришлось выйти на работу, когда ребенку был всего месяц. Наконец глава семейства, получив диплом, вернулся в родное село — его назначили директором школы, параллельно он вел уроки географии и истории. Семья Шарафисламовых отдала школе в общей сложности 65 лет жизни.
Роза Шайдияровна долгое время вела уроки пения, радовала односельчан своим звонким и завораживающим голосом. Активно участвовала в поселковом кружке художественной самодеятельности. Раис Глимьянович всю жизнь изучал историю родного края. Им проделана огромная работа, собрано множество материалов, архивных данных по истории возникновения населенных пунктов и социально значимых объектов. Радует также и то, что он всеми силами старается привить детям чувство любви и патриотизма к родному краю, вовлечь в краеведение подрастающее поколение и односельчан. Ни один праздник «Шежере байрамы» в селе не обходится без участия Шарафисламовых. А недавно по инициативе Раиса Глимьяновича в средней школе прошел вечер встречи выпускников, посвященный
50-летию со дня основания восьмилетней, 20-летию со дня открытия средней школ и 100-летию села Арибашево. Многолетний, добросовестный труд четы Шарафисламовых отмечен множеством грамот, как районного, так и республиканского уровня. Раис Глимьянович награжден Почетными грамотами Министерства просвещения и Министерства лесного хозяйства БАССР, Грамотой обкома профсоюза работников сельского хозяйства за образцовую постановку воспитательной работы в пионерском лагере им. Комарова, Грамотой Исполкома Курултая района за активное участие в празднике «Шежере байрамы». Труд Розы Шайдияровны отмечен Почетной грамотой Министерства образования РБ.
О годах работы в школе они вспоминают с ностальгией. С удовольствием рассказывают о 5-6 дневных экскурсиях с учениками в Сарапул, Ижевск, курьезных случаях, происходивших в пути.
Выпускники не забывают любимых учителей, звонят, частенько навещают.
Шарафисламовы вырастили и воспитали двоих детей. Сын Георгий окончил Чайковский институт физической культуры и в настоящее время является инструктором лечебно-физкультурного кабинета при центральной районной больнице. Получившая два высших образования дочь Лариса работает в Сберегательном банке г. Нефтекамск.
На таких семьях и держится село. Слова великого классика: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — вполне подходят этой интеллигентной паре. Ведь они из тех, кто достойно несет по жизни гордое имя Учитель.

Зульфия ТАКИЕВА,
заведующая библиотекой с. Арибашево

http://tatvestnik.ru/v-krugu-semi/im-gordoe-imya-uchitel.html
Просмотров: 347 | Добавил: BorisM