Вторник, 19.03.2024
Главная Регистрация RSS
Untitled
Главная Документы Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Татышлинский район РБ Полезные ссылки

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)

(не забудьте подключить колонки)

Логин:
Пароль:
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Статистика сайта

История развития СПК «Урал»

В декабре 1927 года состоялся  XV съезд партии, где было принято решение о коллективизации сельского хозяйства.
В октябре-ноябре 1928 года в Верхнекудашево был образован колхоз «Тормош», который состоял из 9 хозяйств, а в селе Нижнекудашево возник колхоз из 8 хозяйств «Сабанчы». В то же время в деревне Буадыбаш был образован из 6 хозяйств артель «Туры юл».

Первые колхозники:
- колхоз «Тормыш»: Ямбаев Ахматьян, Киеков Барый, Гафуров Габдулла, Сарбаев Наби, Ситдиков Галимьян, Исхаков Авдат, Насыртдинов Касим, Хатипов Исмагиль.
- колхоз «Сабанчы»: Габсалямов Асхаби, Мустафин Муллакай, Ахмадуллин Талип, Сайфиев Захит, Нуртдинов Зарифьян.
- колхоз «Туры юл» - Бадертдинов Имаметдин, Рафиков Авхат, Садрисламов Габдулла, Рафиков Рамазан, Гайнетдинов Бадретдин, Шарафутдинов Имамутдин.

Председателями первых колхозов были:
    «Тормыш» - Суянгулов Миргазам, Ситдиков Хамит, Гарипов Агъзам.
    «Сабанчы» - Нуриев Нури, Шайхуллин Шайхинур, Габсалямов Абзал.
    «Туры юл» - Бадертдинов Имамутдин, Мухаметдинов Шайхетдин.

В 1930-1931 годах из этих колхозов были созданы более крупные колхозы:
    в селе Верхнекудашево был создан колхоз им.Молотова, председателем был Ситдиков Хамит,
    в Нижнекудашево – колхоз им.К.Маркса, председателем был Мустафин Идият,
    в Кардагушево – «Кызыл куреш», председателем был Мухаметдинов Шайхетдин,
    в Арибашево – колхоз «Гудри», председателем был Якупов Хасбетдин.

В 1935-1939 годах государство начинает снабжать колхозы сельскохозяйственной техникой. В 1938 году в колхозе им.Молотова появляется первая машина «полуторка», водителем которой стал парень из Янаула Гадиятов.

В 1933-1934 годах завершилось строительство фермы. Дома зажиточных крестьян использовали для детских садов, школ, сельского совета.
До 1940 года в колхозах появляются новые здания ферм, новые дороги, медпункты. До войны и после войны председателем колхоза им.Молотова был Ахметов Хайбер. Когда началась Великая Отечественная война всю технику забрали на фронт. Во время войны председателями колхозов работают Гыйлем Шарыгин, Фаиз Галиев из д.1-Янаул.

В 1947-1951 годах председателями работали участники ВОВ Валиев Муллаян В. и Хайдаров Амир С.

В 1950 году колхоз им.К.Марква был объединен с колхозом им.Молотова. Председателем стал Мустафин Идият. В 1951 году впервые после войны появляется в колхозе автомашина, водителем был Файзуллин Рахимьян.

В 1953 году председателем колхоза стал Гайнетдинов Гариф Гайнетдинович.
Гайнетдинов Гариф Гайнетдинович родился в 1908 году в деревне Байгужа Янаульского района. С 1920 года член РКСМ, с 1932 года член КПСС. В 1930-1932 годах активно участвовал в коллективизации. 1953-1968 годах работает председателем колхоза «Урал», в 1966 году награжден орденом Трудового Красного знамени.

В 1953 году колхоз «Гудри» (Арибаш), в 1956 году колхоз «Кызыл куреш» (Кардагуш) были объединены с колхозом им.Молотова. В 1958 году колхоз им.Молотова был переименован в колхоз «Урал». В годы правления Гайнетдинова Гарифа Г. в деревнях колхоза появляется электричество, радиовещание, пилорама, мельница. Был построен новый двухэтажный кирпичный клуб.

С 1969 по 1973 года председателем колхоза работает Фатихов Фандус Фатихович.

С 1974 по 1987 год председателем колхоза «Урал» работал Хужин Валериан Давлетшинович.
Хужин Валериан Давлетшинович родился 3 января 1942 года в деревне Шарипово Салаватского района БАССР. Окончил Дуванский сельскохозяйственный техникум (1963) и Башкирский сельскохозяйственный институт (1970). Агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.
Под руководством Хужина В.Д. в колхозе были построены дороги, двухквартирные дома для колхозников, мосты, здание Дома быта, гаражи для  сельхозмашин, был проложен водопровод, на улицах появились колонки. Построена новая двухэтажная школа, магазин, детский сад, гостиница, столовая. Возвращались в «неперспективные» деревни жители.

С 1987 года по 2000 год председателем колхоза работал Мустафин Канафи Ясавиевич. В 1977 году закончил Дуванский сельскохозяйственный техникум, затем заочно Башкирский сельхозинститут. В центральной усадьбе колхоза была проложена асфальтированная дорога. В 1995 году  открылось новое здание детского сада.

С 2000 по 2007 год председателем колхоза работал Касимов Фидаиль Анварович. Родился в с.В-Татышлы 11.09.1947 г. В 1979 году закончил  Высшую партийную школу г.Свердловска. В 2004 году был удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

В 2005-2006 гг в домах сельчан загорел сетевой газ.
После ухода Касимова Ф.А. на заслуженный отдых в 2008 году председателем СПК «Урал»  избран Авхадиев Фирдус Альфирович. Авхадиев Фирдус Альфирович родился в 1960 году в с.Верхнекудашево. В 1979 году закончил Дуванский сельскохозяйственный техникум, в 1995 году Башкирский государственный аграрный университет